1. 首页
  2. 股票学习

上市公司股票质押都要公告吗(大股东股权质押需要公告吗)

  公司在需要资金的时候是可以通过各种方式进行融资的,股权质押融资是进行融资的一种主要的方式,公司在进行股权质押之后可能会损害到股东的一些利益,那么大股东股权质押需要公告吗?

下面由褚志娟律师进行详细解答:

 一、大股东股权质押需要公告吗

  需要公告。上市公司任一股东所持公司5%以上股份被质押、冻结、司法拍卖、托管、设定信托或者被依法限制表决权,应及时向本所报告并披露。

上市公司股票质押都要公告吗

  二、大股东股权质押会卖吗

  从合同法及公司法规定角度来说,公司股权质押后可以签订股权转让合同将股权进行转让,但是股权变更登记除非取得质权人的同意,否则是无法进行变更登记的。

  以依法可以转让的股票出质的,出质人与质权人应当订立书面合同,并向证券登记机构办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。以有限责任公司的股份出质的,适用公司法股份转让的有关规定。质押合同自股份出质记载于股东名册之日起生效。

  以股权出质的,当事人应当订立书面合同。以证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理机关办理出质登记时设立。

  三、大股东质押股票代表什么

  大股东质押股票是指公司的大股东将可以依法转让的股票作为出质的权利,质押给质权人为债务提供担保的行为。

  《中华人民共和国担保法》

  第七十八条 以依法可以转让的股票出质的,出质人与质权人应当订立书面合同,并向证券登记机构办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。

  股票出质后,不得转让,但经出质人与质权人协商同意的可以转让。出质人转让股票所得的价款应当向质权人提前清偿所担保的债权或者向与质权人约定的第三人提存。

  以有限责任公司的股份出质的,适用公司法股份转让的有关规定。质押合同自股份出质记载于股东名册之日起生效。

上市公司股票质押都要公告吗

褚志娟律师小结:

  在进行股权质押之后是需要披露并且向深交所报告的,因为在证券交易上市规则中,有规定只要任何一个持有5%以上股份的股东进行质押,都需要向深交所进行报告并且披露。

原创文章,作者:吾爱财经,如若转载,请注明出处:https://www.190521.com/3197.html