1. 首页
  2. 股票学习

上市公司高管如何存管股票(上市公司高管的兼任问题)

顾问单位咨询的问题“公司(系上市公司)计划安排其副总担任关联公司的总经理,是否可行?”

上市公司高管如何存管股票

作如下回复:

在原2006年的《首次公开发行股票并上市管理办法》中第十六条明确规定发行人的总经理、副总经理、财务负责人和董事会秘书等高级管理人员不得在控股股东、实际控制人及其控制的其他企业中担任除董事、监事以外的其他职务,不得在控股股东、实际控制人及其控制的其他企业领薪;发行人的财务人员不得在控股股东、实际控制人及其控制的其他企业中兼职。

虽然在后来修改该管理办法时,删除了这规定。但结合相配套的法规、指引、准则等规定,相应的精神是强调上市公司高管的独立、勤勉,不应担任除董事之外的职务,并要求要在上市公司领薪。因此,不建议上市公司的高管在外兼任实际职务,这样不利于专心管理上市公司的业务。

相关规定:

1、上市公司章程指引第六章

2、上市公司治理准则第五章、第六章

3、首次公开发行股票并上市管理办法

4、关于上市公司总经理及高层管理人员不得在控股股东单位兼职的通知

温馨提示

本账号会分享经办案例、实务经验及日常法律知识,如果您有相关需求或兴趣,请关注我们。

欢迎转发、分享,欢迎评论、讨论。

原创文章,作者:吾爱财经,如若转载,请注明出处:https://www.190521.com/904.html